Рабочая неделя педагога-психолога по графику 5/2 - нужен ли сокращенный день в пятницу?

• г. Липецк

Я педагог-психолог. Работаю по графику 5/2 (понедельник-пятница). Рабочая неделя 36 часов с 8.30 до 16.12, перерыв на обед 30 минут (с 12.00 до 12.30). Подскажите должен ли быть у меня в пятницу сокращенный день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При таком раскладе у Вас ежедневная выработка составляет 7,16 часа. Умножаем эту цифру на 5 рабочих дней и получаем как раз 36 часов.

Поэтому в пятницу у Вас сокращённого рабочего дня никак не получается.

P.S. В государственных организациях сокращение рабочего дня в пятницу происходит за счет сокращённого обеденного перерыва, который при графике работы с 8:00 до 17:00 или с 9:00 до 18:00 составляет не 1 час, а 48 минут.

Законом же сокращение рабочего дня в пятницу не предусмотрено.