Какие коммунальные платежи сестра должна платить до вступленеия в наследство и после,

• г. Москва

Об'ясните, пожалуйста, сестра получила в наследство квартиру по завещанию, но еще не вступила в наследство. В квартире была прописана только умершая тетя. Какие коммунальные платежи сестра должна платить до вступленеия в наследство и после,

если она не собирается прописываться в этой квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Во-первых, Вашей сестре будет необходимо платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Ставка налога будет зависеть от инвентаризационной стоимости квартиры, поскольку наследники по завещанию относятся к числу "других наследников" сумма налога может быть довольно-таки внушительной.

Так как сестра не зарегистрирована в квартире, коммунальные платежи ей придётся оплачивать с момента открытия наследства, поскольку данная квартира является для неё "вторым жильём" коммунальные услуги будут оплачиваться Вашей сестрой в размере 100%.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сначала ей нуждно подать заявление о принятии наследство нотариусу по последнему месту жительства (посмотрите на моем сайте). Сделать это нужно обязательно в тчение 6 месяцев после смерти. Затем ей нужно собрать документы и получить свидетельство о праве на наследство. Платить коммунальные платежи она в любом случае будет с момента смерти и долг - если есть будет обязана оплатить. Если не сейчас, то потом ей насчитают много.