Уход за пожилым человеком - работа или забота? Вопросы налогового вычета при оплате учебы

• г. Санкт-Петербург

Я официально ухаживаю за пожилым человеком 80 лет, стаж идет, это считается работой? Так как я оформила договор на оплату учебы своей дочери (состою в браке, муж работает) , могу ли я получать налоговый вычет за потраченные деньги на учебу.

Ответы на вопрос (1):

Да стаж идет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Обратиться за налоговым вычетом по расходам на образование ребенка может любой из родителей. Доходы каждого из супругов относятся к совместно нажитому имуществу и являются совместной собственностью, поэтому любой из супругов вправе получить налоговый вычет с полной суммы обучения

Всего хорошего.