«Российское законодательство и преследование женщин-трансгендеров по статье изнасилование - нарушение прав или необходимая защита?»

• г. Самара

Говорят, что в России не могут осудить женщину за статью "изнасилование", максимум - за соучастие или совращение, т.к. изнасилование признается, если обвиняемый использовал собственные части тела (половые органы). Из этого следует такой вопрос: если женщина является трансгендерной и в ее физиологии присутствует мужской половой орган, могут ли в таком случае ее осудить за статью "изнасилование" как главного обвиняемого?

Ответы на вопрос (3):

Существует другая статья, 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, по которой могут осудить и женщину, и трансгендера и кого угодно.

Анастасия, добрый день! Если у женщины присутствуют мужские половые органы то по Российскому законодательству она является мужчиной, соответственно может быть привлечена или привлечен к уголовной ответствен за изнасилование))). Всего вам наилучшего!

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)