Возможна ли регистрация брака с умершим по решению суда для предъявления иска о разделе наследства к близким родственникам?

• г. Уфа

Добрый день. С 2004 года женщина и мужчина жили в гражданском браке, у них была помолвка в 2005 году. В 2015 году решили оформить отношения и подали заявление в орган ЗАГС, им была назначена дата регистрации брака. Однако у мужчины случился инсульт, поэтому они не смогли явиться в орган ЗАГС. После этого по обращению органа опеки мужчина был признан судом недееспособным. Женщина оформила опеку над мужчиной (близкие родственники все от опеки отказались). в 2016 году мужчина умер, после чего близкие родственники обратились с иском к женщине растрате средств покойного на собственные нужды женщины. Вопрос: возможна ли регистрация брака с умершим по решению суда для дальнейшего предъявления иска о разделе наследства к близким родственникам? Если да, то каков порядок? Если нет, то по каким основаниям суд откажет (прошу указать подробно)?

Ответы на вопрос (5):

Нет, брак с умершим зарегистрировать невозможно, поскольку это не предусмотрено законом. Вам можно попытаться пойти иным путем, скажите, на какие деньги Вы жили, Вы находились на иждивении у умершего?

Добрый вам день

Уважаемый Азамат, в данном случае заключить брак с уже умершим задними числами не представляется возможным.

Здравствуйте. Наследниками становятся муж или жена, дети и родители наследователя (первая очередь)

согласно п.1., ст.1142 ГК России. Гражданскую жену наследником первой очереди российское законодательство не считает, поэтому, в случае смерти гражданского мужа, никаких имущественных прав бывшая жена не имеет. Но, есть «изюминка», которая дает право гражданской жене на наследство, наравне с другими наследниками в случае ухода в «иной мир» гражданского супруга. По ст.1148 ГК РФ, если с момента открытия наследства гражданский муж был нетрудоспособен и целый год до своей смерти находился на финансовом обеспечении (иждивении) гражданской супруги, суд идет навстречу и считает ее наследницей (соблюдая очередность).

Нет, конечно не возможно сделать этого. Обратитесь к адвокату или юристу за оказанием юридической помощи. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Заключить брак с умершим лицом невозможно. Семейным кодексом и другими законами Российской Федерации такое не предусмотрено.

Доброго времени суток. Увы, но с умершим человеком не возможно заключить брак. Нет такой нормы права. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Они и будут наследниками умершего. Всего доброго.