Возможна ли регистрация брака с умершим по решению суда для предъявления иска о разделе наследства к близким родственникам?

• г. Уфа

Добрый день. С 2004 года женщина и мужчина жили в гражданском браке, у них была помолвка в 2005 году. В 2015 году решили оформить отношения и подали заявление в орган ЗАГС, им была назначена дата регистрации брака. Однако у мужчины случился инсульт, поэтому они не смогли явиться в орган ЗАГС. После этого по обращению органа опеки мужчина был признан судом недееспособным. Женщина оформила опеку над мужчиной (близкие родственники все от опеки отказались). в 2016 году мужчина умер, после чего близкие родственники обратились с иском к женщине растрате средств покойного на собственные нужды женщины. Вопрос: возможна ли регистрация брака с умершим по решению суда для дальнейшего предъявления иска о разделе наследства к близким родственникам? Если да, то каков порядок? Если нет, то по каким основаниям суд откажет (прошу указать подробно)?

Ответы на вопрос (5):

Нет, брак с умершим зарегистрировать невозможно, поскольку это не предусмотрено законом. Вам можно попытаться пойти иным путем, скажите, на какие деньги Вы жили, Вы находились на иждивении у умершего?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Азамат, в данном случае заключить брак с уже умершим задними числами не представляется возможным.

Здравствуйте. Наследниками становятся муж или жена, дети и родители наследователя (первая очередь)

согласно п.1., ст.1142 ГК России. Гражданскую жену наследником первой очереди российское законодательство не считает, поэтому, в случае смерти гражданского мужа, никаких имущественных прав бывшая жена не имеет. Но, есть «изюминка», которая дает право гражданской жене на наследство, наравне с другими наследниками в случае ухода в «иной мир» гражданского супруга. По ст.1148 ГК РФ, если с момента открытия наследства гражданский муж был нетрудоспособен и целый год до своей смерти находился на финансовом обеспечении (иждивении) гражданской супруги, суд идет навстречу и считает ее наследницей (соблюдая очередность).

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно не возможно сделать этого. Обратитесь к адвокату или юристу за оказанием юридической помощи. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключить брак с умершим лицом невозможно. Семейным кодексом и другими законами Российской Федерации такое не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Увы, но с умершим человеком не возможно заключить брак. Нет такой нормы права. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Они и будут наследниками умершего. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Женщина №1 прожила с очень состоятельным мужчиной в гражданском браке три года (2007-2010 гг). Все окружение считало их супругами. После их расставания, мужчина официально женился на другой женщине №2, но не удачно и вскоре аннулировал свой брак. Спустя 2-3 года после аннулированного брака, мужчина скончался.

На какое наследство, по закону, может рассчитывать каждая из этих женщин (если может).

П.С. Женщина №2 состоявшая в «аннулированном» браке уже претендует на недвижимость приобретенную во время их брака.

У меня такой вопрос: мужчине было 26, холост, женщине 40, не замужем, у обоих не было детей, когда начали встречаться. Никаких близких отношений, был только секс без обязательств. Получилось так что, женщина забеременела и решила оставить ребенка. После двух дней как стала ясно о беременности, мужчина и женщина расстались и в основном по инициативе женщины. Она четко дала понять что, решила сохранить ребенка и ей не нужна его помощь. Даже не захотела встретиться, а разговор шел по переписке, а она хранится у мужчины на будущее для каких-то доказательств, вдруг понадобится, чтобы доказать, что женщина сама отказалась о его помощи.

После этого момента прошло 7 месяцев и мужчина больше не видел женщину и не слышал про нее. У меня такой вопрос, может ли на будущее если ребенок родится, женщина подать иск и потребовать отцовство от мужчины или выявить какие-то требования отцу ребенка?

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Колобкова и Попов состояли в фактических брачных отношениях. Попов, находясь на диагностическом обследовании, в присутствии главного врача больницы и юриста 20 июля 2007 года составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак с Колобковой. С таким же заявлением в орган ЗАГС обратилась и Колобкова. Заявления указанных граждан были приняты и регистрация брака была назначена на 21 августа 2007 года. Однако в этот день Попов скончался. Колобкова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. Суд удовлетворил заявление.

Оцените законность решения суда. Какова процедура регистрации брака?

Мы с мужем с 1999 года жили в гражданском браке, Но получил инсульт. И я оформила опеку над ним, а также был признан судом недееспособным. В отделе опеки нам посоветовали оформить брак, а сейчас у нас трудности и брак говорят недействителен. Что делать?

В 2003 году был зарегистрирован брак. От брака в 2004 году рождается ребёнок. В 2011 году брак расторгнут, после чего мужчина живёт гражданским браком с женщиной 3 месяца. В октябре 2011 муж умирает, женщина остаётся беременной. Они не зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: женщина жила с мужчиной в трехкомнатной квартире в гражданском браке.

У женщины дочь с внуками от первого брака, у мужчины дочь от первого брака прописана в этой квартире, внучка удочерена в Канаду в связи с лишением дочери мужчины (матери ребенка) родительских прав. Мужчина делает завещание на пятилетнего внука своей женщины. Дочь мужчины в свое время от приватизации отказалась, есть документ.

В прошлом году он умирает, а наследники пропускают срок принятия наследства по причине неграмотности.

Вопрос: как составить грамотно заявление в суд, так как ребенок не является родственников наследодателя.

Спасибо заранее, уважаемые юристы.

Женщина жила в гражданском браке с мужчиной, оформила на свое имя кредит в банке для покупки автомобиля. Автомобиль купили и оформил его на свое имя мужчина. Брак распался, автомобилем пользуется мужчина, а кредит платит женщина. Возможно ли в судебном порядке обязать мужчину выделять средства для выплаты кредита? Возможно ли поделить совместно приобретенный автомобиль?

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение