Часть жильцов инициируют судебное разбирательство для отмены договора с УК в связи с подделкой подписей в протоколе.

• г. Петрозаводск

На решение общего собрания собственников перейти в непосредственное управление (21 квартира в доме) подали иск часть жильцов. УК подделывала подписи в протоколе. На основании этого хотим подать встречный иск о признании договора с УК недействительным.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В таком случае вам следует оспорить в судебном порядке протокол общего собрания собственников МКД.

Здравствуйте! В данном случае Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вы имеете право это сделать в течение 3 лет со дня, когда вы узнали о подделке протокола, поскольку срок давности исчисляется именно с этой даты, а не с даты составления протокола.

Так что все шансы на положительный исход дела для вас сохраняются.

Извините, но тот протокол был составлен в ноябре 2015 г., прошло более чем полгода. А жильцы недавно узнали о подделке подписей.