Дочь отправляется в суд по иску от банка ВТБ - что ожидать и как решить ситуацию?

• г. Тольятти

Мою дочь вызывают в суд на нее подал банк ВТБ что ей будет не платила 2 года просто нечем в банк ходила говорила но ничего очень переживаем подскажите как быть, ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ НЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ПОДСКАЖИТЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, ей нужно явиться в суд и просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

При наличии решения суда, дочь сможет просить суд предоставить ей рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Венера Михайловна, здравствуйте

Самое худшее, что может случится - банк обяжет вашу дочь выплатить долг и передаст исполнительный лист приставам.

Приставы могут арестовать банковские счета и другое имущество, наложить арест на выезд за границу. Снимать до 50% с доходов (зарплата, пенсии)

А любом случае вы вправе просить рассрочку или отсрочку выплат.

Здравствуйте! Если задолженность будет взыскана по решению суда, то при исполнении решения суда, судебный пристав будет удерживать до 50 % от заплаты. Также может наложить арест на имущество.

Венера Михайловна, добрый день! Пусть не переживает, в суде Пусть ходатайствует о снижении процентов и штрафов в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. После вынесения решения и заведения исполнительного производства, ваша дочь вправе писать об отсрочке и рассрочке платежей, будет выплачивать небольшими суммами. Если же в суд вызывают по заявлению о выдаче судебного приказа, то Пусть сразу пишет заявление об отмене судебного приказа. И заявление пишется на имя мирового судьи выносящего судебный приказ, причина отмены указывать не нужно, отменить судебный приказ обязаны по вашему требованию. Всего вам наилучшего!

Необходимо получить исковое заявление в суде и написать ВОЗРАЖЕНИЕ, где просить снизить неустойку по ст.333 ГК.

Не бойтесь это гражданский суд а не уголовный.

И дополнение к моей проблеме в банке ВТБ у нее никогда не было проблем всегда платили вовремя и даже банк давал всегда новые кредиты, хотя другие были не закрыты.

Венера Михайловна, Пусть попробует обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если откажут, то всё-таки ждите судебного разбирательства, а там снижайте проценты и штрафы и добивайтесь отсрочки рассрочки платежей. Всего вам наилучшего!