Какие действия компании с моими персональными данными являются законными и можно ли привлечь их к ответственности?

• г. Тюмень

Управляющая компания подала на меня иск в суд, приложив к иску копии моего паспорта. Отправив их почтой. Законным ли их действия? Можно ли привлечь их к ответственности за распространение моих персональных данных?

Ответы на вопрос (5):

Законно.

Нет.

ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Добрый день! В данном случае поскольку было обращение в суд, то привлечь конкретно в этой ситуации Вы их не сможете, распространения как такового нет.

А имеет ли вообще УК право подавать на меня в суд за кладовку в додъезде?

Доброе время суток. Управляющая компания имеет право подавать иски в суд в случае нарушения жильцами правил пользования ее нарушения прав других жильцов, но требования должны быть подтверждены документально должны быть законным и обоснованным.

--- Здравствуйте, имеет полное право, потому вы самовольно захватили помещение, которое вам не принадлежит по закону. Это общедомовое имущество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.