Как защититься от незаконного использования персональных данных и восстановить расходы на юриста и почтовые переводы

• г. Альметьевск

Истец получил не законным способом мои персональные данные (до суда) и на основании этих данных написал мне претензию и далее в исковом заявлении указал меня в качестве третьего лица описав что якобы через мою банковскую карточку был сделан перевод ответчику. По реквизитам банковской карты и данных чека по переводу идентифицировать меня, мой адрес проживания и сотовый телефон не возможно. Я денег не получал, с истцом и ответчиком не знаком (вообще сторонний человек которого привлекли к делу). Вопрос как привлечь истца за незаконное получение мои персональных данных и могу ли вернуть средства потраченные на юриста по составлению возражения по исковому заявлению и почтовые переводы. К кому предъявлять расходы - Ответчик не виноват, что истец ошибочно определила меня третьим лицом и привлекла к судебным разбирательствам. В доказательство нарушения моих прав есть переписка в ватцап с истцом в которой он пишет, что мои данные она получила от своих знакомых юристов франчайзеров (без указания конкретного лица).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все совсем не просто. Надо понять какой умысел у истца. Напишите в чате мне, будем думать. Не думаю, что истец настолько глупа, что не знает кого привлекать.

Добрый день!

В данной ситуации просматриваются нарушения со стороны истца не только административного законодательства, но также уголовного и гражданско-правового.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 13.11 КоАП РФ, обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В части 2 настоящей статьи также сказано, что обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Согласно статье 13.14 КоАП РФ, разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей на должностных лиц влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также за разглашение персональных данных может быть предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частями 1, 2 статьи 138 Уголовного Кодекса РФ.

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Гражданским Кодексом РФ также предусмотрено:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. (часть 1 статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ)

Таким образом, так как произошла утечка Ваших персональных данных по вине истца, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела, а также написать исковое заявление в суд с приложением скринов данной переписки. В качестве ответчика Вы имеете право указать истца. Что касается возмещения всех судебных расходов, то в соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса, в случае удовлетворения Вашего иска судом, все судебных расходы возлагаются на ответчика по данному делу.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Желаю вам удачи!