Если человек был прописан по адресу, но не делал на свою долю приватизацию жилья, можно ли забрать свою долю наследства через суд?

• г. Ставрополь

Если человек был прописан по адресу, но не делал на свою долю приватизацию жилья, можно ли забрать свою долю наследства через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Человек, который отказался от приватизации, имел только право пользования и проживания в квартире. Доли у него не было, поэтому и наследовать нечего.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Если речь идет об отказе от права на приватизацию и жилое помещение приватизирована на других лиц, то доли у этого человека нет. Есть право проживать. Если речь идет о наследстве, то унаследовать жилое помещение, находящееся в собственности у наследодателя можно, если вы являетесь наследником по закону или по завещанию.