Льготы и выплаты для сирот и детей войны - положение моей мамы

• г. Краснодар

Моя мама осталась сиротой в годы войны (погибла моя бабушка во время бомбёжки станицы) и является ребенком войны (1940 года рождения). Полагаются ли ей какие либо льготы или выплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 1 закона о детях войны.

К категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, постоянно проживавшие на территории Союза Советских Социалистических Республик в годы Великой Отечественной войны. К данной категории не относятся лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы в этот период.

Таким образом к соответствующей категории мама относиться. Положены все права предусмотренные указанным законом.

Добрый вечер!

Дети войны – граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, родившиеся в период с 23 июня 1923 по 1941-1945 год включительно.

Таким образом, мама под это определение попадает.

Во многих регионах есть региональные льготы для детей войны, за их получением необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.