Что включает в себя помощь по погребению на "Детей войны" или в какой сумме это выражается?

• г. Красноярск

Что включает в себя помощь по погребению на "Детей войны" или в какой сумме это выражается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Проект «О детях войны» на сегодняшний день так и не принят на федеральном уровне, хотя рассматривается законодателями уже несколько лет. Тем не менее, такое понятие, как дети войны, на уровне некоторых регионов уже существует. И проект успешно реализуется. Льготы детям войны устанавливаются индивидуально, в каждом регионе выплаты и компенсации прописаны в федеральных законах и регламентах.

Проект на федеральном уровне предполагался к принятию с 1 января 2016 года, однако этого так и не случилось. Сейчас срок принятия условно перенесен на 2018-2019 год.

Общие положения проекта

Под детьми войны следует понимать тех граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. При этом для получения статуса необходимо было проживать на территории СССР постоянно в Великую Отечественную Войну. Льготы детям войны устанавливаются по нескольким категориям:

налоговые;

медицинские;

жилищные;

транспортные (проездные).

К категории детей войны не относятся те лица, которые в период войны находились в местах лишения свободы. В регионах существенно расширяют перечень выплат и льгот для детей войны. Так, в некоторых областях дополнительно предоставляют льготные условия для протезирования (в том числе и зубов) или перемещения по стране путем железнодорожного сообщения или авиа-перелета.

Дети войны в годы войны напрямую в военных действиях не участвовали, однако оказывали посильную помощь в тылу, испытывали голод и страдания, попадали в концлагеря. Именно поэтому многие законодатели испытывают острое желание помочь таким людям прожить достойную старость.

Ст.6 проекта ФЗ N 493165-6 «О детях войны»:

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категории детей войны.

Следует отметить, что Вместе с тем, в отдельных регионах данный термин «дети войны» уже был принят, и группа претендентов признана льготной.

К группе граждан принадлежат лица, которые появились на свет в период с 22.06.1928 года по 3.09.1945 год. Для оформления льготного статуса необходимо подтвердить факт проживания в пределах СССР во время военных событий 1941-45 годов. На помощь не могут претендовать граждане, которые во время войны находились в местах лишения свободы.

В тоже время, получение социальной льготы на погребение ветерана ВОВ регламентируется на законодательном уровне. К основным правовым актам, которые гарантируют получение на похороны ветеранов ВОВ компенсации, относят:

Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах». В данном документе не только оговаривается, кто относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны (ст. 2, ст 3). Также он регламентирует, какие льготы положены ветеранам ВОВ (ст.20), в т.ч. при погребении (ст.24).

Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле».

Постановление Правительства РФ № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»..

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» льготы при погребении ветеранам ВОВ положены:

Участникам и инвалидам войны. Эта категория является самой многочисленной из всех. Инвалидами ВОВ признаны граждане, получившие телесные увечья, перенесшие контузии во время сражений.

Людям, которые в военное время работали на промышленных предприятиях, строительстве железных дорог, транспортных путей и других стратегически важных тыловых и прифронтовых объектах.

Военнослужащим, работающим на разведку и контрразведку в тылу, на территории фашистов или в другой стране.

Бойцам, входящим в состав военно-морского флота.

Добровольцам, участникам партизанских отрядов и других антигитлеровских объединений.

Журналистам, военным корреспондентам, врачам.

Пережившим блокаду.

Курсантам и воспитанникам военных школ.

Сотрудникам внутренних дел и государственной безопасности.

Владельцам знака «Жителю Блокадного Ленинграда».

Участникам оборонительных сражений городов.