История ошибочных удержаний с заработной платы и несуществующего адреса - есть ли основания для судебного разбирательства?

• г. Оленегорск

Было открыто ИП, в 2008 году написали заявление о его закрытии. Переехали в другой регион. В 2015-2016 году начали удерживать деньги с заработной платы. Домой не приходило ни одного письма, извещения, не было ни одного звонка и т.д. В итоге письма-извещения отправлялись на несуществующий адрес. Приставы удержали около 400 тыс. рублей, арестовали все имущество. Месяц назад ИП закрыли, налоговая насчитала штраф ещё 400 тыс. рублей. Приставы утверждают, что этим делом не занимались и ничего не насчитывали. Есть ли смысл судиться?! Ведь оповещения отправляли даже не на старый адрес проживания, а вообще на адрес дома, которого не существует в принципе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Дарья

Конечно, в данном случае надо разбираться и при необходимости подавать в суд

Но сначала надо разобраться на основании чего списывались денежные средства, если приставы утверждают, что у них не было никакого исполнительного производства

И кто тогда накладывал арест на имущество тоже не понятно.

Добрый вечер! Прежде чем написать заявление о закрытии ИП, вы убедились, что все взносы и налоги оплачены? Заявление в ПФР писали о том, что ИП закрываете? Вы обязаны были это сделать самостоятельно. Узнавайте за что начислены такие суммы. А неуведомление, это уже второй вопрос, это не освобождает Вас от обязательств.

Здравствуйте.

Если вы подавали заявление в налоговую о закрытии ИП, то почему ИП закрыли месяц назад. В любом случае, даже если ИП не вело деятельность, до закрытия, нужно было подавать декларации. Если ИП вы не закрыли, то нужно было уведомить налоговую, что у вас сменилось место жительства.