Бабушке 89 лет, врач был давно, в случаи летального исхода обязательно ли вскрытие в морге?

• г. Воронеж

Бабушке 89 лет, врач был давно, в случаи летального исхода обязательно ли вскрытие в морге?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязательно. Если бабушка тяжело болела вызываете участкового врача из поликлиники, он констатирует смерть, в поликлиники получаете справку о смерти для ЗАГСА.

Здравствуйте.

В случае смерти на дому от заболеваний или в старости следует обратиться в поликлинику по месту жительства. При этом участковый врач должен выехать на дом для констатации смерти и решения вопроса о выдаче медицинского свидетельства о смерти.

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 48 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего, либо волеизявления самого умершего, высказанного при его жизни, по религиозным или иным мотивам патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством России. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.