Вопрос о применении статьи 1117 при продаже пая земли, пока один из братьев находится в колонии

• г. Киров

Пока один брат сидел в колонии. Другой брат вступил в наследство и продал пай земли. Можем ли мы применить ст 1117 присвоение наследства.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1117 ГК РФ в данном случае неприменима Даже находясь в колонии этот человек мог подать заявление на вступление в наследство если он это не сделал-то проблема только этого человека

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Доброе утро!

В этом случае речь не может идти о ст. 1117 УК РФ - недостойные наследники.

Ставьте вопрос о восстановлении срока для принятия наследства в судебном порядке, ссылаясь на невозможность вступления в наследство в установленный срок по указанным вами причинам, приложите справку. Также можете поставить вопросы о признании сделки купли продажи пая недействительной, признании права собственности в порядке наследования и т.д.

Да возможно, но это устанавливает только суд, но в зависимости от ситуации. Трудно определить, что произошло. Сделку необходимо признать недействительной. И еще если Ваш брат не указал Вас в заявлении как наследника первой очереди, наравне с ним (указал только себя)-это мошенничество, его можно привлечь к уголовной ответственности.