Мошенничество с распиской на взятие денег рабочим на стройматериал - полиция называет ее \'Филькиной грамотой\'?

• г. Саратов

Задавал вопрос о расписке на взятие денег рабочим на покупку стройматериала. Материала нет, деньги не возвращает. В полиции при подачи заявления на мошенничество сказали, что расписка эта по большому счету Филькина грамота. Так ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте у вас на руках расписка здесь нет уголовной ответственности только не исполнение гражданско-правовых обязательств поэтому берите эту расписку и обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств в судебном порядке.

Здравствуйте. Для полиции и для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, возможно расписка никакой роли не играет, но она является доказательством факта передачи денег может быть Основанием для взыскания это денежная сумма в судебном порядке по гражданскому иску.

Добрый день, Алексей!

Это зависит от того, каким образом была составлена расписка:

если в ней были указаны ФИО, паспортные данные, сумма, дата, подписи, то она будет для суда являться документом, на основании которого можно будет взыскать деньги.