Как закрыть ИП, не знаю его деятельности и получаю большие штрафы на свой адрес. Советы нужны.

• г. Ижевск

Такой вопрос, на меня открыли ИП, плотили мне по 4 т.р. в месяц, чем они занимаются не знаю, последнее время идут большие штрафы на мой адрес... как мнн можно закрыть это ИП? спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо закрывать ИП.пока у Вас долги не набежали.

Обращайтесь в налоговую с заявлением, оплачивайте госпошлину.

Всего хорошего.

Единственным основанием, препятствующим закрытию ИП, является несданная отчетность в Пенсионный фонд. В процессе закрытия регорган запрашивает в ПФР отчет по предпринимателю и, если предоставленный отчет указывает на несданную отчетность, - это является основанием для отказа в проведении рег. действия (ликвидации ИП).

Как подтверждение данного положения, приведем Информацию ФНС России, опубликованную на сайте www.nalog.ru на 27.06.2014 г.:«Действующие нормативные акты никак не связывают данный документ (от автора – справка ПФР) с наличием или отсутствием у предпринимателя задолженности по страховым взносам. Он только подтверждает представление предпринимателем в Пенсионный фонд сведений в соответствии с требованиями следующих норм:

пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - страховой номер; фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство;

п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - сведения о работающих у него застрахованных лицах;

п. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» - реестр застрахованных лиц.

При наличии сведений о невыполнении требований, предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается решение об отказе в регистрации. Задолженность по уплате страховых взносов, если таковая имеется у предпринимателя, причиной для отказа не является. Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как за физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить».

Удачи!

Доброго времени суток. Чтобы закрыть ИП э Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно оплатить государственную пошлину в размере 160 руб и написать соответствующее заявление по форме. Однако, иметь в виду, что штрафы которые накопили за период регистрации в качестве ИП э, вам всё равно придётся платить.

Здравствуйте! Подавайте заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию по месту жительства.

Виктор, добрый день. Для закрытия ИП, Вам нужно обратиться налоговый орган по месту вашей регистрации с заявлением установленного образца. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

Они не подают декларации, даже если закроете ИП, штрафы в любом случае нужно вам будет оплатить. На закрытие ИП нужно подготовить документы и подать в налоговую. Можете обратиться к любому юристу на сайте, он на платной основе вам подготовит документы.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится с заявлением по данному обстоятельству в налоговую инспекцию. В соответствии с законодательством РФ.