До брака мною был куплен дом. Если пропишу мужа, сможет ли он претендовать на мое имущество?

• г. Орёл

До брака мною был куплен дом. Если пропишу мужа, сможет ли он претендовать на мое имущество?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, он будет иметь право проживания, не более. Только в порядке наследования ему может перейти дом, или доля в доме.

Доброго времени суток. Если имущество приобретено вами до брака, то она является вашим личным имуществом и не подлежит разделу, даже если у супруга пропишите он не сможет претендовать на это жилье.

Сам факт прописки в частной дом не дает никакого имущественного права на эту квартиру, но изучите статью 37 скрф. Удачи Вам!

Добрый день! Нет, не сможет, прописка вообще ни на что не влияет, а только лишь дает право проживать в жилом помещении, не более того. А дом Ваше личное имущество.

Здравствуйте! Нет, не сможет претендовать на Ваше имущество, так как регистрация по месту жительства права собственности не предоставляет. Дом является Вашим личным имуществом.

В данной ситуации не сможет, однако при длительном совместном проживании иногда случаются крупные неотделимые улучшения дома, на основании которых ваша собственность может быть признана совместной (однако это случается крайне редко)

Нет, если куплен до брака, то этот дом не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу. Муж претендовать не может. Статья 36 семейного кодекса.