Влияет ли прописка на доли при разделе или продаже дома, и можно ли выписать человека без его согласия?

• г. Омск

Мною был куплен дом на материнский капитал. У каждого из нас четверых имеется свидетельство на право собственности части дома (я, муж, двое несовершеннолетних детей). Если я пропишу в этом доме человека, сможет ли он претендовать на какую-то часть при разделе или при продаже дома? Смогу ли я человека выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность. Выписка из квартиры возможно на основании судебного решения

Вы можете прописать человека только при наличии согласия мужа

Данный человек- не собственник и ни на что претендовать не может

Регистрируйте его временно,и тогда вообще не будет никаких проблем- временная регистрация заканчивается по окончании срока её действия

При необходимости- можете её продлевать