Двухлетний сын был зарегистрирован в квартире, но жил в другой стране. ЖЭК отказал в предоставлении справки о регистрации и готовит счет за коммунальные услуги за 10 лет. Как решить эту с

• г. Нижневартовск

В 2006 году я зарегистрировала 2 х летнего сына в своей квартире. Есть запись в Домовой книге.. Мы проживаем в другой стране.. В июле этого года я обратилась в жэк за справкой о регистрации моего сына, но мне ответили, что он не зарегистрирован. ( (Посмотрев документ от меня и том, что он всё-таки зарегистрирован, они сказали, что выставят счет за ком. услуги за 10 лет! (.Виноваты ОНИ! Почему я должна платить за их халатность? Как разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Могут предъявить искв пределах срока исковой давности - три года срок исковой дановсти согласно ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Ничего не платите. Если они посчитают что есть долг, то пусть обращаются в суд, а там вы заявите срок исковой давности, а также на ошибки самого ЖЭК и т.д.

Добрый день! Все, что они могут, это выставить счет только за последние 3 года, и не более того. Срок исковой давности. Платить добровольно ничего не нужно, отправляйте их в суд. В суде нужно заявить о пропуске срока.

Иск? Не совсем ясно. Я могу только заплатить за три года?

Добрый день вам

Уважаемая Ирина, да вы все правильно поняли. Они имеют право взыскать долги, только за последние три года, а не за 10 лет.

С уважением.

Если к вам будет предъявлен иск, то вы имеете право в судебном заседании заявить о пропуске срока давности, тогда до конца ещё только за последние три года. Статья 196 гражданского кодекса.

Платить добровольно ничего не нужно, отправляйте их в суд. В суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда суд сможет взыскать только за последние 3 года.