Как вернуть диплом ПТУ после отчисления из вуза? Стоит ли платить за хранение в архиве института?

• г. Ростов-на-Дону

Был отчислен из ВУЗА 12 лет назад. Сейчас хочу забрать документ о первом образовании (пту). С меня требуют оплату, за хранение в архиве института, диплома (пту). Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Эта плата незаконна и не предусмотрена какими-либо нормативно-правовыми актами. Обратитесь с жалобой в Рособрандзор и в прокуратуру.

Добрый вам день

Уважаемый Дмитрий, в вашем случае за хранение документов требовать оплату за хранение они не имеют право. Пусть напишут вам официальный отказ. После чего обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это незаконно, потому как такой услуги нет и такие услуги учебное заведение не предоставляет, пишите на них жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Добрый день!

Вы ничего платить не обязаны, если не подписывали договор о хранение Документов и можете написать жалобу в прокуратуру

Всего хорошего.

Требовать оплату незаконно. Если они не хотели хранить Ваш документ, им следовало отправить вам письмо с просьбой забрать документ, либо заказным письмом с уведомлением отправить Вам Ваш документ. Так же практикуют с трудовыми книжками.

Обратитесь в прокуратуру.

В какие сроки после обращения в ВУЗ, должны отдать диплом (пту)

Добрый день!

Обратитесь в письменной форме и ваше обращение должны рассмотреть в течение одного месяца

Всего хорошего.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

По общему правилу не позднее 30 дней с момента обращения.