Имеют ли опекуны детей право на сокращение на работе - споры и противоречивые мнения юристов

• г. Москва

Я являюсь опекуном ребенка 1,5 лет. Имеют ли право меня сократить на работе. На вашем сайте, в ответах юристов разнящиеся, прямопритивоположные мнения.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вас могут сократить, так как это не приёмный ребёнок, а под опекой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, вам уже отвечали на ваш вопрос. Да, вас имеют право сократить, т.к. вы являетесь опекуном ребенка до 1,5 лет, в ТК РФ запрещено сокращать женщин имеющих детей (значит либо детей рожденных этими женщинами, либо усыновительниц детей). Вы опекун.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вас могут сократить, так как действующее законодательство не запрещает увольнять опекунов при сокращении штата. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.