Скажите могу ли я получить мат. капитал если первый ребёнок рождён в России, но потом сменил гражданство?

• г. Астрахань

Скажите могу ли я получить мат. капитал если первый ребёнок рождён в России, но потом сменил гражданство?

Ответы на вопрос (6):

КОМУ ПОЛОЖЕН МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

Таким образом, материнский (семейный) капитал положен вам, если:

Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.

Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.

Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.

Вы отец (усыновитель) ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своих детей.

В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей):

несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;

совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).

Категории лиц, имеющих в соответствии с законом право на материнский капитал, приводятся на схеме Информационного агентства ТАСС.

Доброго времени суток.

Если у ребенка нет гражданства РФ, то материнский капитал получить не имеете право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток!

Нет не получится. Ваш ребенок уже не является гражданином России, а значит таким правом воспользоваться не может.

Удачи и всего наилучшего!

Доброго времени суток. К сожалению нет, так как ваш ребенок больше не имеет гражданство РФ. По закону дети должы иметь гражданство РФ.

Извенитн но я ничего не поняла... сейчас у меня двое детей. Первый ребёнок рожден в России в 2005 году, второй в Азербайджане, если я рожу третьего в России могу ли получить мат. капитал?

Айлита, обязательным условием является наличие гражданства у вас, если первый ребенок гражданин РФ, и вы третьего родите в России, при этом у вас гражданство РФ, то вы имеете право на материнский капитал.