Можем ли мы продать квартиру которую приобрели за мат. капитал и не покупать другую т.к. есть квартира где есть доли у детей.

• г. Екатеринбург

Можем ли мы продать квартиру которую преобрели за мат. капитал и не покупать другую т.к. есть квартира где есть доли у детей.

Ответы на вопрос (3):

Квартира, приобретенная за материнский капитал - это такая же собственность, как и квартира, купленная на собственные деньги. Вы вправе её продать, но только с согласия органов опеки и попечительства.

Для любой сделки продажи квартиры, в которой зарегистрирован (прописан) несовершеннолетний ребенок, необходимо получить разрешение и согласие органов опеки и попечительства. Без этих документов продажа квартиры невозможна и будет признана недействительной, с последующей реституцией. Российским законодательством охраняются интересы и права несовершеннолетних граждан, поэтому абсолютно все сделки с недвижимостью подлежат строгому контролю и проверкам. При продаже квартиры, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, обязательно приобретение (или наличие) другого жилья, которое по площади не меньше и по условиям проживания не хуже проданного.

Здравствуйте! Решайте вопрос с органами опеки и попечительства. Если права детей не будут нарушены вследствие продажи квартиры, то сможете продать.

Нужно получать разрешение органа опеки. Однако он дает такого разрешения, если взамен детям будет предоставлена в собственность другой аналогичное жильё