Травмированный ребенок - можно ли привлечь магазин к ответу за резаную травму ноги?

• г. Пермь

Ребенок получил резаную травму ноги при в ходе в магазин. Поскользнулся на входе, крыльцо было мокрое и скользкое после дождя, и порезался о металлоконструкцию (задвижную металлическую решетку на входе в магазин). Травма зафиксирована в травмпункте, на рану наложено 4 шва. Можно ли привлечь магазин к ответу в данной ситуации? Никаких предупредительных табличек нет на входе, ребенок шел рядом и сам не понял, как поскользнулся.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да конечно. Если вами все зафиксировано, то пишите претензию хозяину магазина и если требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд и взыскивайте материальный и моральный вред.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Да, можно привлечь к ответу. Сначала нужно подать в магазин письменную претензию, где изложить свои требования, потом можно обратиться в суд.

Артем, добрый день!

Да, конечно, это прямое нарушение техники безопасности - табличка должна стоять. Вы имеет право обращаться в суд для возмещения ущерба либо с претензией напрямую в магазин.

Всего Вам наилучшего!