Можно ли поставить племянницу-гражданку Японии на миграционный учет по адресу нашей квартиры в РФ при наличии туристической визы?

• г. Москва

Племянница-гражданка Японии приезжает в РФ к нам-родственникам по туристической визе. Не будет нарушением, если мы ее поставим на миграционный учет по адресу нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Антонина, для получения обыкновенной туристической визы в Россию нужно не приглашение, а другой документ — подтверждение о приёме организацией.

У таких интуристов могут быть проблемы по прибытии на место. В некоторых местах в России их отказываются ставить на учёт по месту пребывания и даже штрафуют за несоответствие деятельности заявленной цели въезда. Типа, что если иностранец с туристической визой поселился не в гостинице, а в частном доме или квартире, – то это уже не туристическая поездка, а частный визит. Такие претензии, как правило, неправомерны, но на практике они продолжаются.