У заемщика осталась квартира (оформлена на заемщика), наследник по закону сын.

• г. Петрозаводск

Являюсь поручителем, заемщик умер (страховки не было). У заемщика осталась квартира (оформлена на заемщика), наследник по закону сын. Что в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

ваши партизанские действия зависят от многого. 1) от содержания договора поручительства (что в нем сказано и как урегулировано, если сказано, о поручительстве в случае изменения персоны заемщика); 2) нужно учитывать, что поручительство ваше окончилось со смертью заемщика. Если обязательства заемщика воспримет иное лицо (к примеру, наследники умершего), то требуется ваше согласие на поручительство за новое лицо. Одним словом, вам сейчас нужно всего-лишь "держать руку на пульсе" этой ситуации.

Уважаемый Партизан!

Все обязательства по долгам умершего переходят к его наследникам, принявшим наследство. Если сын примет наследство, то он должен погасить задолженность отца ( в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества). Если он примет наследство, но долги не погасит, то вы должны будете это сделать за него, если у вас в договоре поручительства было это предусмотрено ( что вы отвечаете за исполнение обязательства не только заемщиком, но и его наследниками). Если вы это сделаете за него, то впоследствии у вас появляется возможность взыскать сумму погашенного банку долга с наследника.