У заемщика осталась квартира (оформлена на заемщика), наследник по закону сын.

• г. Петрозаводск

Являюсь поручителем, заемщик умер (страховки не было). У заемщика осталась квартира (оформлена на заемщика), наследник по закону сын. Что в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

ваши партизанские действия зависят от многого. 1) от содержания договора поручительства (что в нем сказано и как урегулировано, если сказано, о поручительстве в случае изменения персоны заемщика); 2) нужно учитывать, что поручительство ваше окончилось со смертью заемщика. Если обязательства заемщика воспримет иное лицо (к примеру, наследники умершего), то требуется ваше согласие на поручительство за новое лицо. Одним словом, вам сейчас нужно всего-лишь "держать руку на пульсе" этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Партизан!

Все обязательства по долгам умершего переходят к его наследникам, принявшим наследство. Если сын примет наследство, то он должен погасить задолженность отца ( в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества). Если он примет наследство, но долги не погасит, то вы должны будете это сделать за него, если у вас в договоре поручительства было это предусмотрено ( что вы отвечаете за исполнение обязательства не только заемщиком, но и его наследниками). Если вы это сделаете за него, то впоследствии у вас появляется возможность взыскать сумму погашенного банку долга с наследника.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я являюсь поручителем кредита в Сбербанке, заемщик умер. Осталось 2 поручителя: я и жена заемщика. Она отказывается платить. Дело передают в суд что будет?

Я являлся поручителем в банке. Но заёмщик умер. И Банк требует выплатить непогашенный кредит за заёмщика. Т.е выполнить обязательства перед банком за заёмщика. Что делать в данной ситуации. Должен ли поручитель отвечать после смерти заёмщика перед баком за невыплаченный кредит.

Заемщик умер. Я являюсь поручителем может ли банк начислять процент после смерти заемщика? Кто должен гасить оставшуюся сумму кредита после смеррти заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем. У заемщика были просрочки по платежам, решением суда с меня как с поручителя будут взыскивать остаток по кредиту, заемщик погиб недавно в аварии, кредит не застрахован, что мне делать в данной ситуации?

Являюсь поручителем потребительского кредита. Плачу кредит с пенсии инвалида. Заемщик не платит совсем. Судебным приставам не было предписание найдти заемщика. Что делать?

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение