Проблемы с выплатой алиментов после переезда должника - как решить ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Муж, инвалид, получал пенсию в г.Новосибирске по месту прописки. Я подала на алименты. Выплаты производились ежемесячно. Год назад супруг переехал в другой город. Когда произошла задержка, я узнала, что он перевел пенсию в другой город. Предоставила в ПФ свое постановление оиз суда, т.к. это быстрее, чем дело придет от приставов. В ПФ мне сказали, что когда придут документы от судебных приставов из Новосибирска, я могу забрать свой документ. Год я не забирала. Три месяца назад муж поменял район (город этот же). Алименты я не получаю. Звонила судебным приставам в тот район куда изначально он относился. Мне сказали что дело должника к ним даже не поступало. Тогда я позвонила в Новосибирск судебным приставам и задала вопрос, почему исполнительные документы находятся у них, а не перевели его по месту прибывания и получения должником пенсии. Они ответили, что им никто не сообщал что он выбыл. ПФ Новосибирска сказали, что они оповестили суд. пристава о том, что должник переехал. Как теперь быть? У меня двое детей, алименты не получаю 3 месяца. И не хотелось оставлять судебных приставов не наказанными, т.к. они обязаны отслеживать куда передвигается должник.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Вам следует подать отдельное ходатайство о розыске должника.

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей вы можете подать жалобу в ФССП и в прокуратуру (сейчас это можно сделать и по интернету) о бездействии судебных приставов по фактам изложенных вами в письме.

С уважением.

Должника я разыскала сама. Но исполнительных документов, чтобы подать на удержание в другом городе у меня нет. Судебные приставы Новосибирска и не думают их куда-то переправлять, хотя ПФ их уведомил, что должник выбыл.

Добрый день! Но тут приставы конечно нарушают закон, поскольку фактически не принимают никаких мер, поэтому если меры с прокуратурой не помогут, то придется подавать иск в порядке ст. 360 Кодекса Административного судопроизводства.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу ходатайство о перенаправлении исполнительного производства по новому месту жительства должника. Если судебный пристав не реагирует, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.