Застройщик не исполняет судебное решение по выплате, находящейся в залоге у банка, квартиры

• г. Омск

Купили квартиру в новостройке в ипотеку. Застройщик государственный, Омская область. Дом оказался аварийным, долгострой теперь. Расторгли договор, нам выплатили часть денег. За остальное -

судились, получили исполнительный лист и передали застройщику. Он, в свою очередь, его не исполняет. Квартира еще в ипотеке у нас. Скажите, может ли застройщик продать эту квартиру, если она еще находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если квартира в залоге то продать застройщик ее не сможет. Для начало необходимо будет снять залог.

Советую Вам обратиться в ФССП с заявлением и возбудить исполнительное производство.

Здравствуйте. При согласии Банка имеет право и может продать. Вам при подаче иска нужно было заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия, тогда бы без Вашего согласия сделать это было бы невозможно.

Арест на квартиру судья согласовали, но исполнительный лист этот лежит у нас, адвокат сказал, что не нужно пока его отдавать. Застройщик в стадии ликвидации, поэтому приставам нет смысла нести его. Куда его отдать?

Дарья, если застройщик на стадии ликвидации, то Вам следует обратиться в арбитражный суд с заявлением и включится в реестр требований кредиторов.

Здравствуйте. Приставам смысла нет, а вот в арбитражный суд с заявлением о включении в число кредиторов Вы обязаны его подать. Шансов может и мало, но лучше, чем держать лист мертвым документом в письменном столе.