Застройщик не исполняет судебное решение по выплате, находящейся в залоге у банка, квартиры

• г. Омск

Купили квартиру в новостройке в ипотеку. Застройщик государственный, Омская область. Дом оказался аварийным, долгострой теперь. Расторгли договор, нам выплатили часть денег. За остальное -

судились, получили исполнительный лист и передали застройщику. Он, в свою очередь, его не исполняет. Квартира еще в ипотеке у нас. Скажите, может ли застройщик продать эту квартиру, если она еще находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если квартира в залоге то продать застройщик ее не сможет. Для начало необходимо будет снять залог.

Советую Вам обратиться в ФССП с заявлением и возбудить исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При согласии Банка имеет право и может продать. Вам при подаче иска нужно было заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия, тогда бы без Вашего согласия сделать это было бы невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Арест на квартиру судья согласовали, но исполнительный лист этот лежит у нас, адвокат сказал, что не нужно пока его отдавать. Застройщик в стадии ликвидации, поэтому приставам нет смысла нести его. Куда его отдать?

Спросить
Пожаловаться

Дарья, если застройщик на стадии ликвидации, то Вам следует обратиться в арбитражный суд с заявлением и включится в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приставам смысла нет, а вот в арбитражный суд с заявлением о включении в число кредиторов Вы обязаны его подать. Шансов может и мало, но лучше, чем держать лист мертвым документом в письменном столе.

Спросить
Пожаловаться

Планируем покупку недвижимости, дом сдан, от застройщика. Предлагают программу "ипотека без первоначального взноса". Суть в том, что застройщик "искусственно" делает квартиру дороже на 20%. В заявке на ипотеку в банк указывается стоимость квартиры "реальная" + 20%. Далее, застройщик сам оформляет договор пожертвования на эти 20%, а ипотека в банке берется на "реальную" стоимость квартиры. Таким образом получается, что банк выплачивает всю стоимость за счет ипотеки. Застройщик известный. Скажите, это "легально"? Какие риски?

Пару месяцев назад оформил ипотеку с участием материнского капитала на строящееся жилье - трехкомнатная квартира. Сами живем в однокомнатной (моей, собственник) квартире. Половину суммы стоимости (цена моей однокомнатной квартиры после продажи) будет внесено застройщику, на вторую половину взята ипотека. В семье 2 детей, после рождения 2 ребенка получили сертификат, сертификат использовался в счет погашения основного долга по ипотеке. На работе стали задерживать зарплату, переживаю, что не смогу оплачивать ипотечный взнос. Хочу узнать, возможно продать квартиру при таком варианте? По сути, пока новая квартира строится застройщик ждет денег (первоначальный взнос) с продажи моей квартиры, еще 4 месяца до сдачи дома, но ипотечные деньги уже перечислены застройщику. Итого: если продам свою однокомнатную квартиру, внесу деньги застройщику, застройщик будет очень рад, а я и моя семья останутся без жилья, так как при невыполнении обязательств по ипотеке банк выставит на продажу строящуюся квартиру? Можно-ли продать, переуступить строящуюся квартиру и сохранить существующее жилье?

Покупаю квартиру по ипотеке у застройщика. Квартира в залоге у банка. Чтобы вывести квартиру из залога мне необходимо внести сумму застройщику по предварительному договору. Далее в течении месяца продавец обязуется вывести квартиру из залога. Вопрос такой-будет ли эта сумма, которую я плачу застройщику учтена как первоначальный взнос по ипотеке? И надо ли это указывать в предварительном договоре? Или сам предварительный договор будет доказательством что я оплатила первоначальный взнос застройщику?

Хочу купить квартиру.

Же проблемный, новый инвестор выкупил часть квартир, построил, получил разрешение на ввод в эксплуатацию, вот сейчас квартира в залоге у банка, новый застройщик на достраивает деньги одолжил, по договору предварительному первоначальный взнос 20% и у меня 90 дней на подписание договора и уплату остальной части, в основном договоре они согласились прописать, что на момент продажи они горантируют что квартира не в залоги или обременении.

Чем грозит такая сетуациязнако ый юрист говорит набрать или брать ипотеку на нее в банке заёмщика застройщика, но там банк в процессе банкротства, навряд ли выдаст ипотеку)

При оформлении предварительного договора купли-продажи у застройщика, выдвинуты условия дополнительной оплаты услуг за государственную регистрацию основного договора купли-продажи квартиры и государственной регистрации собственности клиента на квартиру + государственная регистрация залога (ипотеки квартиры), возникающей на основании статьи 77 ФЗ №Об ипотеке (залоге недвижимости). Правомочны ли эти действия застройщика?

При покупке квартиры от застройщика при заключении договора купли продажи и оформлении акта приема-передачи квартиры, застройщик обязывает заключить и подписать договор с управляющей компанией жкх, принадлежащей застройщику, на вывоз строительного мусора со сбором средств в размере 2000 рублей. Обязан ли я платить эти деньги? Квартира приобретается в ипотеку. Документы на регистрацию еще не поданы.

Хотим купить квартиру у застройщика в ипотеку. Нам сказали сначала внести залог, после ждать 2 месяца на оформление договора, далее я вношу 20 % от суммы документы регистрирую через рег. палату. И иду в банк, где застройщику переводят оставшиеся деньги по ипотеке. И случайно узнали что квартира которую хотели взять в залоге у банка. Какие риски могут быть при покупке данной квартиры? Какой договор должен быть заключен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Взяли ипотечный кредит с женой в строящемся доме. Застройщик не сдал дом в срок и не выдал нам ключи. Подали в суд на застройщики, выиграли дело и получили исполнительный лист. Подали заявление на взыскание денежных средств в сбербанк по исполнительному листу. Есть большая вероятность, что на счету застройщика нет денег. Если сбербанк перечислит деньги по исполнительному листу, то можно кредит погасить и всё будет ок! А если не перечислит. В связи с этим вопрос: Стоит ли и дальше платить по кредиту, ведь договор по суду расторгли, а квартира находится в залоге у банк?

Купил у застройщика с помощью ипотеки квартиру в Москве по предварительному договору купли-продажи. Дом построен, все нормально ключи выдают, идёт заселение. Пока основной договор купли продажи не заключён, застройщик оформляет документы на собственность. Вопрос могу ли я в данный момент продать квартиру, вернуть заёмные деньги в банк и закрыть ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение