Поступление на новую работу - закупки на заводе, полиграф и возвращение на прежнее место работы - законность и шансы

• г. Череповец

Работаю наладчиком на заводе, техническая специализация. Сейчас предложили должность специалиста по закупкам в коммерческой дирекции этого же завода. Обязательное условие при поступлении на эту работу, это прохождение полиграфа, так как есть материальная ответственность, но если я полиграф не пройду, то на эту работу меня не возьмут, а так же не возьмут на прежнее место работы. Профессия наладчика не предполагает собой обязательное прохождение полиграфа, так как нет материальной ответственности. Но меня предупредили, что если там полиграф не пройдёшь, то уже и назад не вернёшься. Хочу узнать законно ли всё это и есть ли шанс вернуться на прежнее место работы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно трудового законодательства РФ Вы имеете полное право отказаться от подобного предложения, уволить вас не имеют право.

Но всё же если я попробую и не пройду полиграф, то это может послужить основанием увольнения меня с прежнего места работы.

Основания для увольнения перечислены в Трудовом кодексе, среди них нет " не прохождения полиграфа". То есть пробуйте пройти полиграф у потенциального работодателя, но пока с прежней работы не увольняйтесь. Удачи!