Вопросы о выплате за ремонт в общежитии и использование общих секций

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Мы живем в общажитии (многосемейка). одни из наших соседей сделали в общей секции ремонт за свой счет. Обязаны ли мы отдавать им деньги за ремонт и имеем ли мы право пользоваться после ремонта общими туалетом и ванной? Имеют ли право жильцы в нашей секции провести себе воду в комнату из общей секции без согласия соседей?

Ответы на вопрос (3):

Если соседи не согласовывали с вами этот ремонт, то вы не обязаны его оплачивать. Такие вопросы решаются добровольно, и безусловно Вы имеете право пользоваться после ремонта местами общего пользования.

Добрый день. И ванна и туалет - общее имущество жильцов общежития, имеете право пользоваться в любом случае. Ремонт должен согласовываться с жильцами в секции. С юридической точки зрения - можете за ремонт не платить. Проведение воды в комнату - незаконное переустройство.

Здравствуйте. Мария, Вам проще пригрозить этим соседям тем, что если вам перекроют доступ в туалет, то эти соседи с водой долго не будут. Поскольку действия незаконные. Ремонт, если не был согласован, то не может быть возложен на всех. Но ведь этот ремонт сделан во благо всех, кто проживает в секции.

Поэтому, в таких случаях лучше всего договариваться. Либо - жаловаться в прокуратуру района и администрацию города.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.