Как налоговая задолженность может повлиять на возможность выезда за границу?

• г. Самара

Планируем отдых за границей. Судебной задолженности нет, но есть налоговая задолженность (транспортный налог) в размере 25300 руб. Выпустят ли нас? Если нет, то с какой налоговой задолженностью могут выпустить, есть ли установленная сумма долга? Слышали, что до 30 000 р пропускают, но это судебная должна быть задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На данный момент в 2017 году законодательно закреплен пунктом 1 статьи 67 закона об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий заграничные поездки — 10000 рублей. Неважно, имеете ли вы задолженность такого и большего размера по одному исполнительному документу или это суммарная задолженность.

Внимание! Если вы уверены, что вам достаточно заплатить по квитанции и взять ее с собой, то вы ошибаетесь. На то, чтобы снять ограничение на выезд, необходимо время, от одной до двух недель. Поэтому желательно позаботиться о том, чтобы в отношении вас не было заведено исполнительных производств, за месяц до предполагаемой поездки. Так вы успеете погасить задолженность, если она имеется, информация об оплате успеет своевременно дойти до ФССП, они снимут ограничение на выезд и передадут информацию пограничникам.

10 000 - это судебная должна быть задолженность?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производства, данная мера может быть применена.

Всего хорошего.