Борьба за безопасность в деревне - как бороться с безнаказанными собачьими захватчиками
₽ VIP

• г. Москва

В деревне где у меня дача, есть дом в котором содержат небольших размеров бойцовскую собаку (породы я к сожалению не знаю, похожа на маленького бульдога, рыжая с белым галстуком). Она свободно перемещается по деревне, без намордника и хозяев. Приезжают к хозяевам друзья с такой же собакой и они уже две ходят по деревне без намордников и без хозяев. Подвыпившие хозяева и гости развлекались на майские праздникик тем что натравливали своих собак на местную мезобидную дворнягу, и драли эти собаки её под моими окнами! Морды в крови, слюни до земли. Хозяева не стали даже разговаривать со мной, их собаки умные, они чемпионы и будут ходить без намордников где хотят! Я написала заявление участковому, результатов пока не знаю. Как поступать дальше, куда писать, как бороться? Сейчас начнёться дачный сезон ко всем приедут дети и внуки и мои дети в том числе! Будет полна деревня ребятишек хотелось бы чтобы не было жертв и покусанных. Цель: намордник на собаке и собака должна быт на поводке с хозяевами. Подскажите!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть службы по отлову собак, узнайте у ветеринаров адреса, да и вызовите. Один раз выловят таких собак, тогда хозяивам неповадно будет отпускать собак на волю.

Уважаемая Арина!

Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. По сути если собака причинит тяжкий вред другому человеку, ее хозяин будет наказан за причинения этого вреда по неосторожности, т.е. в худшем случае арестом до 6 месяцев согласно п. 1 ст. 118 УК РФ.

В остальном правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Ответственность за нарушение правил выгула собак, или неправильное содержание домашних животных обычно не превышает 1000 рублей, дот тех пор пока животное не причинило вред кому-либо.

В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области обращения с животными". Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях. Все эти нарушения могут обойтись хозяину собаки в приделах 1000 руб.

Вы правильно сделали, что обратились к участковому с заявлением о произошедшем факте. Дождитесь ответа, меры участковым должны быть приняты обязательно. А так же последуйте совету коллеги и обратитесь в службу по отлову собак. Успехов Вам!

Данный вопрос решают местные власти,то есть муниципалитет,администрацмя, Вашего района,Местного поселения,обращаться надо только письменно , второй экземпляр ,с принятием ,у Вас . К данному вопросу привлечь участкового который должен смотреть,как исполняется закон.То что вытворяют Ваши соседи это не правильно,и противоречит нормам права,будь они хоть трыжды чемпионы,это не освобождает их от намордника и поводка.

Уважаемая Арина, г.Москва!

Собака бойцовской породы, а тем более без намордника и поводка это ОБЪЕКТ повышенной опасности, на ряду с автомобилем и другими транспортными средствами, которые представляют УГРОЗУ !!! жизни и здоровью (ст.ст.20;41 Конституции РФ) для проживающих на данной территории граждан.

Безусловно виноваты НЕ сами собаки бойцовской породы, а их хозяева, вся ответственность на которых возлагается за негативные последствия.

Поэтому я рекомендую вам письменно обратиться к Участковому милиционеру(полицейскому) на территории, которого эти нарушения происходят.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г 19:49 уф.вр.(17:49)

Обращение в милицию было правильным, только надо регистрировать эти обращения в дежурной части и получать ответ. Надо добиваться привлечения их к административной ответственности.