Борьба за безопасность в деревне - как бороться с безнаказанными собачьими захватчиками
₽ VIP

• г. Москва

В деревне где у меня дача, есть дом в котором содержат небольших размеров бойцовскую собаку (породы я к сожалению не знаю, похожа на маленького бульдога, рыжая с белым галстуком). Она свободно перемещается по деревне, без намордника и хозяев. Приезжают к хозяевам друзья с такой же собакой и они уже две ходят по деревне без намордников и без хозяев. Подвыпившие хозяева и гости развлекались на майские праздникик тем что натравливали своих собак на местную мезобидную дворнягу, и драли эти собаки её под моими окнами! Морды в крови, слюни до земли. Хозяева не стали даже разговаривать со мной, их собаки умные, они чемпионы и будут ходить без намордников где хотят! Я написала заявление участковому, результатов пока не знаю. Как поступать дальше, куда писать, как бороться? Сейчас начнёться дачный сезон ко всем приедут дети и внуки и мои дети в том числе! Будет полна деревня ребятишек хотелось бы чтобы не было жертв и покусанных. Цель: намордник на собаке и собака должна быт на поводке с хозяевами. Подскажите!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть службы по отлову собак, узнайте у ветеринаров адреса, да и вызовите. Один раз выловят таких собак, тогда хозяивам неповадно будет отпускать собак на волю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Арина!

Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. По сути если собака причинит тяжкий вред другому человеку, ее хозяин будет наказан за причинения этого вреда по неосторожности, т.е. в худшем случае арестом до 6 месяцев согласно п. 1 ст. 118 УК РФ.

В остальном правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Ответственность за нарушение правил выгула собак, или неправильное содержание домашних животных обычно не превышает 1000 рублей, дот тех пор пока животное не причинило вред кому-либо.

В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области обращения с животными". Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях. Все эти нарушения могут обойтись хозяину собаки в приделах 1000 руб.

Вы правильно сделали, что обратились к участковому с заявлением о произошедшем факте. Дождитесь ответа, меры участковым должны быть приняты обязательно. А так же последуйте совету коллеги и обратитесь в службу по отлову собак. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решают местные власти,то есть муниципалитет,администрацмя, Вашего района,Местного поселения,обращаться надо только письменно , второй экземпляр ,с принятием ,у Вас . К данному вопросу привлечь участкового который должен смотреть,как исполняется закон.То что вытворяют Ваши соседи это не правильно,и противоречит нормам права,будь они хоть трыжды чемпионы,это не освобождает их от намордника и поводка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Арина, г.Москва!

Собака бойцовской породы, а тем более без намордника и поводка это ОБЪЕКТ повышенной опасности, на ряду с автомобилем и другими транспортными средствами, которые представляют УГРОЗУ !!! жизни и здоровью (ст.ст.20;41 Конституции РФ) для проживающих на данной территории граждан.

Безусловно виноваты НЕ сами собаки бойцовской породы, а их хозяева, вся ответственность на которых возлагается за негативные последствия.

Поэтому я рекомендую вам письменно обратиться к Участковому милиционеру(полицейскому) на территории, которого эти нарушения происходят.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г 19:49 уф.вр.(17:49)

Спросить
Пожаловаться

Обращение в милицию было правильным, только надо регистрировать эти обращения в дежурной части и получать ответ. Надо добиваться привлечения их к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В Садовом обществе живут по соседству две семьи. В одной семье маленький ребенок, во второй неадекватная собака бульдог. Выгуливается собака в огороде, без присмотра хозяев. Хозяева бульдога попросили соседа, отца мальчика, сделать что-нибудь так, чтобы собака не укусила ихнего мальчика, если несмышленый мальчик вдруг просунет руку сквозь штакетник, чтобы погладить собаку. Отец закрыл штакетник шифером. Хозяева собаки потребовали убрать шифер. Не положено. Вопрос мой таков: Кто вообще должен принять меры безопасности от укуса собаки. Хозяева собаки или отец мальчика? Спасибо!

Я гуляю с собакой в деревне. Моя собака ходит на строгом поводке и наморднике. У моих соседов две собаки. Они не хотят одевать намордники с поводками на собак. Собаки лают и бросаются на моего пса. Мы уже с ними не раз разговаривали, но они ни в какую не хотят. Что делать?

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Как можно административно привлечь хозяев собак к ответственности в случае, если на мою собаку на напали две собаки, которые выбежали из своего двора, так как ворота были открыты. Хозяева не смогли оттащить или отозвать их. Моя собака вырвалась и убежала, ее сбила машина. Собака жива.

Стафорд напал на маленькую собаку, маленькая собака пострадала, много крови. Хозяева выпустили бойцовскую собаку без намордника и поводка. Что им грозит за это, куда обратится?

Поехали в лес по грибы и с сабой взяли собаку средне озиатской породы без намордника и цепи (собака на людей некидается, спакойная) и неподалёку были еще одни грибники и у них тоже была собака меньше размером чем у нас (чихуахуа порода) она тоже была без намордника и цепи. И в итоге наша собака кинулась на (чихуахуа) и покусала её. И теперь хозяева мелкой сабоки хотят написать заявление в полицию. Что делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

На нашу территорию периодически забегают собаки соседа, которых он отпускает погулять без намордников. Собаки бойцовской породы. Сегодня они чуть не разорвали нашу собаку и покусали парня, который их разнимал, порвав его куртку. Хозяева собак заявляют, что их (владельцев собак) там не было, они ничего не видели, и что нет никаких доказательств, что это сделали их собаки.

Что делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение