Как прекратить ИП или отложить его на время в связи с тяжелым финансовым положением - опыт Андрея из Иркутска

• г. Иркутск

Меня зовут Андрей Анатольевич, Иркутск.

Помогите, пожалуйста, сложилась такая ситуация – я плачу по исполнительному листу 25%-3100 р., долг банку Тинькофф, по действующей кредитной карте Сбербанка-3900 р., и коммунальные платежи за жильё-3300 р, итого =10300 р.

Мой месячный доход 12400 р., это пенсия. Движимого и недвижимого имущества нет. На проживание остаётся крайне мало,

58 лет и устроиться на работу фактически невозможно,

Как я слышал, можно подать заявление о прекращении ИП, или отложить на какое то время, всвязи с тяжёлым финансовым положением. Посоветуйте, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться в суд, подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в суд и снизить размер ежемесячных удержаний. Удачи Вам!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки либо изменении порядка взыскания согласно статье 203 ГПК РФ.

В тот же суд, который вынес решение?

Да, в тот же суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.