Юридические последствия обмена б.у. телефонами - что делать, если собеседник требует вернуть свой телефон

• г. Курган

Обменялся телефонами, у меня б.у телефон, у него б.у телефон, но он через день потребовал вернуть его телефон, что то там у него не работает, сначала сказал напишет заявление о краже, а потом угрожал своими родственниками, хочу спросить, может он мне, что то сделать по закону или нет?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Вы можете отказать в обмене телефонами, Пусть обращается в суд и доказывает что вы обязаны это сделать. Кражи здесь не будет, потому что телефон Он передал вам самостоятельно, между вами возникли гражданско-правовые отношения.

Добрый день! В данном случае Вы так же можете написать, поскольку отдали ему телефон в замен, формально может написать конечно, но тут шансов у него мало чего-то добиться.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право не обмениваться, потому что он мог уже сломать там что угодно. Полиция в гражданские правоотношения не влазит. Удачи вам и всего наилучшего.

Если договор не заключали, то ничего не сможет сделать и не докажет, как минимум ему придется объяснить как ваш телефон оказался у него -

А то что он выявил какие то дефекты, мне с этого чего нить будет?

Но так он же смотрел на что меняет, более того у Вас вообще факт обмена сложно установить, договор то Вы не заключали в данном случае.

Нет не будет. Доказать, что он не сам причинил этот дефект или что он не знал о нем, невозможно. Может он знал о нем и все равно согласился поменять.

Доброго вам времени суток. Если выявил дефекты, то отправляйте его в суд. Полиция в гражданские правоотношения не влазит. Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, вам за это ничего не будет, он должен был доказать что эти недостатки возникли до передачи телефон, но так как телефон бывший в употреблении Он этого доказать не сможет.

Если договор не заключали, то вряд ли в суд обратиться

может конечно в полицию обратиться, но придется объяснять наличие вашего телефона у него. А его - у вас.