Остановили сотрудники спец роты за обгон под запрещающий знак.

• г. Санкт-Петербург

Остановили сотрудники спец роты за обгон под запрещающий знак. Этот знак повесили недавно и я его не заметил. Забрали права. Это мое первое нарушение. Возможно ли вернуть права? И если нет, то что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. ( часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ)