Как получить индексацию алиментов при отсутствии судебного решения?

• г. Благовещенск

Бывший супруг уже 10 лет выплачивает мне на счет Сбербанка алименты на ребенка в твердой денежной сумме, решения суда не было, мы договорились, но за все эти 10 лет индексации не производил, только обещания. Что мне предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам надо обращаться в суд или заключать нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Но так как ранее Вы в суд не обращались за алиментами, за прошедший период взыскать не сможете. .

Наталья, добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявление о взыскание за трехлетний период в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ. Всего вам наилучшего!

Доброго времени суток. По общему правилу алименты выплачивается на основании соглашения сторон, или в судебном порядке. Если вы считаете что сумма недостаточна вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов в судебном порядке.

Здравствуйте! В соответствии со ст.208 ГПК РФ для\ обращения в суд об индексации, необходимо, чтобы алименты взыскивались по решению суда, а не в добровольном порядке по соглашению. Удачи и добра!

Наталья, добрый день, заключите между вами и отцом ребенка соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, а также в нем, возможно, предусмотрите и дополнительные выплаты на ребенка, необходимые для его содержания и заверьте это соглашение у нотариуса. Либо, при не достижении согласия, обратиться в суд за взысканием алиментов.