Номер дела присвоили (я так понимаю, что дело завели).

• г. Ликино-Дулёво

Моего несовершеннолетнего сына побила соседка: побои сняли, заявление в милицию написали... Номер дела присвоили (я так понимаю, что дело завели). Знаю кто делом занимается... Такое ощущение, что она хочет свести дело на нет... Я Звонила-несколько раз, то ее нет, то будут вопросы-позвоню Подскажите на что я имею право как представитель сына, как заявитель - письменные ходатайства на вызов свидетелей, на очную ставку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если недовольны работой полиции, напишите жалобу в прокуратуру на дознавателя, ведущего дело. Нормы ст. 22 УПК предоставляют потерпевшему, его законному представителю и представителю право:

а) участвовать в уголовном преследовании обвиняемого. Таким образом, до момента предъявления обвинения конкретному лицу они не могут участвовать в уголовном преследовании;

б) выдвигать и поддерживать обвинение по уголовным делам частного обвинения.

Уважаемая Маргарита, следователь, дознаватель, являясь процессуально самостоятельным лицом, самостоятельно определяет, какие следственные действия необходимо провести. При этом, если Вы желаете, чтобы были допрошены дополнительные свидетели, Вы можете подать ходатайство о допросе тех или иных лиц, которые по Вашему мнению явились очевидцами или свидетелями совершенного преступления. К тому же, Вы можете требовать признания Вашего сына потерпевшим, а так же подать от его имени исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. Очная ставка проводится в случае, если лицо, производящее предварительное следствие усмотрит в Ваших показаниях (показаниях потерпевшего и свидетелей) и показаниях подозреваемой (обвиняемой) противоречие, в противном случае оснований для проведения очной ставки не имеется. Так же, по делам, в которых потерпевшему был причинен вред здоровью, необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, по определению степени вреда здоровью, причиненного потерпевшему, если указанная экспертиза еще не назначена, то Вы можете ходатайствовать о ее назначении, если же она уже назначена, то Вы имеете право на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. По окончании предварительного следствия, Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

С Уважением И.О. Лебедева

Побои, в общем-то , это уголовное дело частного обвинения и милиция его вообще не ведёт... может у Вас там что-то др.?