Возможен ли перерасчет пенсии, чтобы учесть декретные отпуска за время пребывания в другом городе? Как начать процесс и какие документы потребуются?

• г. Санкт-Петербург

Оформляла пенсию до 2015 года в Петербурге. Можно ли сделать перерасчет пенсии, чтобы включить в трудовой стаж декретные отпуска-у меня двое детей. С чего начать, что для этого нужно? В декрете находилась не в Петербурге, а в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Производится перерасчет тем, кому не начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам нужны свидетельства о рождении детей - с ними подойдите в ПФ по месту жительства, перерасчет пенчсии возможен по страховому стажу на каждого ребенка 1.5 года, то есть за 4.5 года.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Доброго времени суток. Есть ли при назначении при назначении пенсии этот период не учитывался, то да, вы можете написать заявление на перерасчет.