Что делать, если после увольнения компания не выплачивает расчет и не отдает договор

• г. Белгород

Уволилась 2 месяца назад, договор заключённый с компанией на руки не отдали. И до сих пор не выплатили расчёт. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и с исковым заявлением в суд. Ждать смысла нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Немедленно обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании с работодателя невыплаченной зарплаты.

Мария, добрый день!

Обращайтесь в трудовую и прокуратуру, если не поможет - то через суд истребовать документы и требовать уплаты задолженности.

Всего Вам наилучшего!

Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте невыплаченную сумму, пока не прошел срок исковой давности

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если есть запись в трудовой книжке - обращайтесь в суд и взыскивайте расчет

если запись не сделана - то иск о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Работодатель нарушает трудовое законодательство и с жалобой нужно обращаться в трудовую инспекцию Белгородской области

Адрес: 308014

г. Белгород,

Николая Чумичова, 124

Телефон: (4722) 31-75-50

Я не знаю на кого мне писать заявление, директора или старшего управляющего фамилии умалчивают, я знаю только где находится офис, но там перед носом закрывают дверь.

Советую обратиться в прокуратуру, с вами скорее всего вообще не заключали договор, то есть вы работали неофициально, прокуратура примет меры.

В суд пишите исковое заявление, вы же знаете как называется организация, в которой работали и ее юридический (а, также, укажите фактический адрес)

Добрый вам день

Уважаемая Мария, но название то вы помните. Найдите в интернете, можно через сайт налог. Ру, вашу компанию, там и фамилию руководителя узнаете, исковое заявление пишется на руководителя. Там же и ИНН и ОГРН узнаете.

С уважением.

Здравствуйте! Вам в суд нужно и одновременно Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте. Информацию вы можете узнать на сайте налоговой запросить выписку из Единого государственного реестра, а также Можете написать заявление без указания фамилии руководителей,

Мария, Вам нужно указывать те данные, которые Вы знаете, название организации, данные директора узнает суд при необходимости.