У нас ребенок инвалид. Машина оформлена на мужа. Положены ли нам какие то льготы по транспортному налогу.

• г. Нижний Новгород

У нас ребенок инвалид. Машина оформлена на мужа. Положены ли нам какие то льготы по транспортному налогу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Транспортные льготы полагаются довольно многочисленным категориям граждан. Для каждой из которых установлены свои размеры и условия получения. Их выплату контролируют органы местной власти в конкретном районе и регионе, что установлено законодательством. Так например льготы имеют следующие категории граждан: Пенсионеры по стажу. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. 100% скидка предоставляется для инвалидов 1 группы и всех участников боевых действий. Но двигатель автомобиля должен быть мощностью до 150 лошадиных сил. Многодетные семьи, которые могут претендовать на скидку в пределах от 50% до 100% освобождения от налогов, но только на 1 авто. Категории населения, награжденные орденами. Жены военнослужащих, которые погибли во время несения службы (сотрудники пожарных служб, МЧС, государственной безопасности, оперативники, следователи).

Владельцы малолитражных транспортных средств. Ликвидаторы ЧАЭС и других атомных станций, испытатели и работники, служащие в зонах радиоактивной опасности. Государственные и частные организации, которые занимаются поддержкой и обеспечением социально незащищенных групп населения и для перевозки инвалидов или пенсионеров пользуются автомобилем. Данные категории могут быть расширены или сокращены, это зависит от конкретного региона, края или города. Список каждый год определяют органы местного самоуправления. Желаю удачи Вам!