Имею ли я право на перерасчет пенсии после ухода за двумя детьми, родившимися в 1976 и 1980 годах?

• г. Приютово

По уходу за двумя детьми я сидела дома по одному году в то время, имею право на перерасчет пенсии. Дети у меня 1976 и 1980 годов рождения?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Если период декретного отпуска не вошел в Ваш трудовой стаж, то Вы можете обратиться в ПФ с заявлением о перерасчете.

Какие документы нужны для обращения в ПФ.

Здравствуйте. Если вы имеете в виду обращение для перерасчета пенсии, то нужно будет обратиться документом, удостоверяющим личность, свидетельство о рождении детей, и написать соответствующее заявление.

Ваше заявление (образец можно взять на месте), документы на детей (свидетельства о рождении), Ваш паспорт.

Всего Вам наилучшего!