Наследство и продажа квартиры без завещания - правила, налоги и льготы пенсионеров

• г. Тель-Авив

Умерла мама, жила в квартире одна. Есть 2 дочери 60 и 63 года и 2 внука. Одна из дочерей имеет 2 гражданства и прожевает за границей. Завещания нет. как будет делиться наследство и когда можно будет продать квартиру и сколько заплатить налог (еать льготы для пенсионеров) ? в случае не желания продать квартиру одним из наследников, что делать по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае не желания - каждый может по отдельности продать долю.

Не получила ответна все вопросы| 1)-2-ва гражданства и прожевание за границей, имеет значение, сестра намерена оспаривать часть моей доли? 2- сколько нужнo будет заплатить налог (еcть льготы для пенсионеров) ? 3 -в случае не желания продать квартиру одним из наследников, что делать по закону квартира 2 комнатная (технически, есть закон?)

Если у умершей не было мужа на момент смерти, нследство будет делиться в равных долях между дочерьми. Продать квартиру можно будет после истечения полугодового срока и последующего оформления права собственности. Не всегда обязательно продавать квартиру. Возможно, одна из дочерей решит выкупить долю другой. Кроме того, в случае, если одна из наследниц будет проживать в квартире, а другая нет, последняя может претендовать на денежную компенсацию за использование ее доли. Кроме того, женщины могут договориться о совместном получении дохода от сдачи квартиры в аренду. Кроме того, любая из дочерей после получения права собственности сможет продать только свою долю (с соблюдением преимущественного права другого собственика).

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в натуральной форме, которые получены в порядке наследования, не подлежат налогообложению.