Умершая бабушка приватизировала квартиру на себя, но не оставила завещания – как будет делиться имущество между двумя дочерьми, одна из которых имеет детей, прописанных в этой квартире?

• г. Чита

Умерла бабушка. Квартира приватизирована на нее. Завещания нет. Есть две дочери. У одной из дочерей двое детей прописаны в этой квартире. Один несовершеннолетний. По рассказам квартира приватизирована на них тоже. Может такок быть? И как будет делится квартира, ведь те двое детей не первостепенные родственники, а всего лишь внуки. Будет ли она делится на двух дочерей или вторая дочь вообще не имеет никаких прав на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если завещания нет, наследниками первой очереди по закону, является родители, дети и супруг наследодателя. Поэтому наследовать квартиру будут две дочери, в равных долях.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

вам нужно узнать кто является собственником квартиры, если бабушка то вся квартира будет делиться на наследников 1 очереди, супруга. Детей, родителей,

Добрый день! При отсутствии завещания, наследовать будут только дочери в равных долях, при условии, что бабушка была единственным собственником.

Для того чтобы точно знать кто является собственником квартиры Вам необходимо обратиться в МФЦ с устным запросом и выдаче Вам сведений о собственниках спорной квартиры. И только тогда Вы будете знать какая доля в квартире принадлежала умершей. А наследниками на имущество умершей являются дочери, как наследники первой очереди. Каждой из них будет принадлежать 1/2 доля наследственного имущества.