Финансирование и классификация замены окон в подъезде многоквартирного дома - капитальный или текущий ремонт?

• г. Астрахань

К какому виду ремонтов, капитальному или текущему, можно отнести замену деревянных окон на пластиковые в подъезде многоквартирного дома? Т.е. за чей счет закупка и установка? У нас УК.

Ответы на вопрос (1):

Замена окон, как и любых приборов-это капитальный ремонт. Текущий ремонт - это, например, покраска.

Обычно в капремонт входит:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, в том числе установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления электрической энергии, и узлов управления и регулирования потребления электрической энергии;

2) ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения, в том числе установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления газа, и узлов управления и регулирования потребления газа;

3) ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в том числе установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, и узлов управления и регулирования этих ресурсов;

4) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

5) ремонт крыши;

6) ремонт фасада, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, ремонт фундамента многоквартирного дома.