Требую ответа - какой вид ремонта относится замена окон на пластиковые в 9-ти этажном кооперативном доме, сдача которого была в 1986 году?

• г. Барнаул

Пишу вам уже третий раз и ответа конкретного не получила, телефон ваш не отвечает. Вы можете хоть раз ответить на один единственный вопрос к какому виду ремонта текущему или капитальному относится замена окон на пластиковые в подъезде 9-ти этажного кооперативного дома? Год сдачи дома 1986 надеюсь на этот раз получу от вас соответствующий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наверное, расстрою, но Вы его и не получите. Есть в юриспруденции вопросы, на которые нет однозначного ответа. Это возникает, когда понятия, используемые в нормативных актах, неполностью определены. Это как раз Ваш случай.

Есть в п.14.2 ст.1 Градостроительного кодекса такое определение.

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

Вот и поймите куда отнести окно, если понятия "конструкции" и "инженерно-техническое обеспечение" не определены. На мой взгляд, окно - это строительная ненесущая конструкция, тогда замена окна - капитальный ремонт. Но на взгляд судьи может оказаться, что окно не относится к ни к "конструкциям", ни к "инженерно-техническому обеспечению", поэтому он может приравнять замену окна к покраске стены - к текущему ремонту.

То, что Вы хотите услышать, называется толкование закона. Его вправе в РФ давать только суд, но не прямо, а в рамках конкретного дела. Расскажите лучше, что за беда у Вас приключилась, а толкование закона давайте мы оставим судам.

Удачи !