Удовлетворение гражданского иска по уголовному делу в условиях банкротства организации и привлечения бывшего генерального директора к субсидиарной ответственности

• г. Москва

В отношении организации происходит процедура банкротства. ИФНС провела проверку, «доначислила» налоги, выставила штрафы и пени, после чего включилась в реестр кредиторов. Бывший генеральный директор привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации и одновременно с этим в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.199 (Уклонение от уплаты налогов).

Вопрос: Возможно ли удовлетворение гражданского иска по уголовному делу при том, что бывший генеральный директор привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации в деле о банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

Возможно принятие гражданского иска в рамках уголовного производства. Единственный вопрос-в чем состоит предмет такого искового заявления.

Сергей. Добрый день. Сергей. Добрый день. Гражданский иск по уголовному делу Вы можете подать, если Вы являетесь потерпевшим. Если это гражданско-правовые отношения, то обращайтесь к юристам, готовьте иск по обращению в суд в порядке искового производства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Взыскание ущерба причиненного преступлением.

Одно другого не исключает. Сейчас практика такая, что при вынесении обвинительного приговора взыскивают с виновного сумму налоговой задолженности, мотивируя это тем, что взыскивается не недоимка по налокам, а имеено ущерб, причиненный преступлением.