Требование гонорара от государственного адвоката за предоставленные услуги в деле о краже ребенка - правомерно или нет?

• г. Кострома

Мой ребенок (14 л) стал соучастником кражи (ущерб 3000), вернули и возместили. Предоставлен госуд. Адвокат, договор с ним не составляли и о платных услугах не договаривались. Адвокат требует гонорар, или при не согласии придет бумага мне на работу о возмещении государству трат на этого государственного адвоката. Скажите так ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такое требование не вполне корректно, и не совсем прав этот адвокат.

Но, подобное (взыскание) вполне возможно.

За один день участия в следственных действиях или судебного заседания по подросткам адвокату выплачивается 596 р. 75 к.

Если выносится обвинительный приговор (а он таким и будет), то прокурор на всю сумму выплаченную адвокату может подать на родителей иск в суд.

Но очень часто бывает, что прокуроры ленивы, или ещё какие причины, но иски не заявляются.

Так что смотрите сами. На работу вам подобное требование вряд-ли придет.

Интересы Вашего несовершеннолетнего сына в судебном заседании защищал адвокат в порядке ст. 51 УПК РФ. В действительности 1 день участия в суледственных действиях или судебного заседания по несовершеннолетним адвокату выплачивается 596 руб. 75 коп. При обязательном участии адвоката и назначении его следователем, судом, эти затраты возмещаются адвокату из федерального бюджета (по постановлению следователя, суда). А вот в федеральный бюджет данные средства взыскиваются с осужденных, в данном случае с законного представителя несовершеннолетнего осужденного. Таким образом при рассмотрении уголовного дела, адвокат вправе заявить об оплате его услуг за счет средств федерального бюджета, по итогам рассмотрения заявления адвоката будет вынесено постановление, на основании которого и будет выписан исполнительный лист о взыскании с Вас денежных средств в пользу государства, затраченных федеральным бюджетом на оплату услуг адвоката.

Требовать гонорар за свою работу адвокат вправе лишь при наличии соглашения на оказание юридических услуг.