Проблема с электроснабжением в коттеджном поселке - ООО требует доплату без объяснения причин, подача электроэнергии прекращена, возможные решения не приносят результатов

• г. Москва

Живем в коттеджном поселке, но он является частью деревни (прописка, тарифы и тд), электричество 15 лет получаем через некое ООО, все оплаты произведены согласно действующим тарифам и показания счетчика, но ООО требует доплату за сети, ремонты и тд. В настоящее время подача электроэнергии прекращена, хотя никаких решений суда или других органов по этому поводу нет. ООО разговаривать не хочет и старый договор (действующий с 2003 года) обьявляет недействующим, якобы по решению какого то суда, решение не предьявляется. Заявления в прокуратуру, милицию и т.д. ни к чему не приводят. Два года назад писали запрос на подключение через централизованную компанию, пришел ответ, что мы уже официально подключены и дополнительных действий не нужно. Получается замкнутый круг, а мы сидим несколько дней вообще без электричества.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обжаловать незаконные и необоснованные действия либо в прокуратуру по данному факту либо в суд! Желаю Вам удачи и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд и оспорить действия ООО.

Если прокуратуру бездействует, то обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Рискну предположить, что вы живете в ДНТ. Там специфическое регулирование прав и обязанностей собственников земельных участков. Возможно, правлением или общим собранием собственников принималось решение о внесении дополнительных средств на какие-либо ремонтные работы. В любом случае, каждая ситуация уникальна, нужно вникнуть более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Вчера вечером придя с работы обнаружил что мне отрезали электричество у счётчика хотя последняя оплата была менее месяца назад пусть и не в полной мере. Вопрос, без решения суда электросети имеют право отрезать подачу электричества или нет и должен-ли я теперь оплачивать подключение?

Старший гаражного массива заключил договор с энергетиками на подключение к электричеству гаражного массива. Энергетики обязали всех владельцев гаражей преобрести электронные счётчики электроэнергии и сами установили. В договоре есть пункт по которому каждый кто подключен к электричеству обязан помимо оплаты показаний счетчика оплачивать 20% от суммы потраченого для покрытия убытков (в виде потери электричества). Правомерен ли договор? Почему я обязан покрывать чьи то убытки из своего кармана?

В деревне есть владелец частной подстанции электроэнергии.

Подключает всех желающих за крупную сумму, оплачиваем электроэнергию ему, те владельцу, по тройному тарифу.

При этом официальный договор через РЭС владелец заключать отказывается. Говорит, что трансформатор его и он устанавливает правила.

При проверке, штрафы за неучтенную электроэнергию на кого упадут, на владельца трансформатора или на конечных потребителей?

Заявление на официальное подключение в Ленэнерго подано уже 5 лет назад, безрезультатно, было положительное решение суда (иск на Ленэнерго за невыполнение обязательств по доключению). Безрезультатно. На бездействие приставов обращались с иском в суд, решение положительное. Реузльтата нет.

Какие могут быть дальнейшие шаги, чтобы официально подключиться к электроэнергии, не попасть на штраф о неучтенной электроэнергии и не остаться без электричества?

В Ленэнерго предложили подключить за 4 мес за 950 тыс. руб, что не может являтся решением вопроса, тк жителю деревни таких денег взять негде.

Дом в деревне в собственности 1/2,условно разделен. Счетчик электричества находится на стороне второго владельца. Доступ к электричеству ограничен, провод обрезан, хотя раньше электричество было во всем доме. В заявлении в суд надо указать раздел лицевого счета или определение права пользования электричеством.

Сегодня председатель отключил электричество на моем садовом участке, причём накануне просто позвонил и сказал завтра отключу электричество вывозите продукты. Отключение будет проведено якобы за присоединение к моему счётчику проводка и соответственно воровство электричества. Однако никаких доказательств не представил, и не показал где это присоединение незаконное имелось. Никаких решений СНТ и других документов на отключение электричества нет. Дачный сезон в разгаре, а я без света. Продукты и собранный урожай испорчены. Куда в первую очередь писать-милиция. Прокуратура. Суд? Помогите пожалуйста.

Поставил счетчики на воду в квартире, не платил по показаниям несколько месяцев, затем тарифы по счетчикам увеличились. Получается что за старые показания придется платить по новым тарифам? Или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За счёт средств собственников в СНТ провели электричество. Сейчас это общее имущество СНТ. Правление отказывается заключать прямые договоры на поставку электричества. Счётчики находятся в садовых домиках. Показание счётчика и оплату передаём бухгалтеру. С прошлого лета в СНТ не выезжаю, электричеством не пользуюсь. Последние показания передала бухгалтеру прошлым летом, долгов нет. Председатель требует прислать фото счётчика с последними показаниями, в противном случае грозится отключить электричество. До СНТ 62 км на электричке.

Каким законодательством они руководствуются?

Кто имеет право проверять индивидуальные счётчики в СНТ? Электрик СНТ или сотрудник энергетической компании, которая заключила договор с СНТ на поставку электричества?

На нашем СНТ председатель решил всех перевести на 2-х тарифные счетчики. Мы меняли старый счетчик на новый однотарифный в 2006 году (тогда еще не было принято решение менять на 2-х тарифные). Так как счетчик новый (мы появляемся на СНТ 2-3 раза в неделю) и ресурс у счетчика еще не отработан, мы отказались менять на 2-х тарифный. Отключили электричество. Правомерно ли действия председателя? И куда можно обратиться по поводу подключения электричества вновь?

У нас в СНТ есть человек, отвечающий за подключение\переподключение (т.е. человек, занимающийся официальным, или не очень, подключением членов садоводства к электричеству, а не по профессии электрик).

В этом СНТ имеется дача, не подключеная к электричеству. С этим "электриком" у нас всегда были конфликты (не по поводу эл-ва) и в момент когда мы захотели подключить электричество, он, пользуясь своей должностью, поставил условие - либо большие деньги, либо сидим без эл-ва.

Т.е. просто не хочет нас подключать.

Это вариант подключения эл-ва через СНТ, но мы слышали, что ещё можно подключиться не через СНТ, а напрямую, но в Электросетевой компании нашего города сказали подключаться через СНТ, обращаясь непосредственно к нашему электрику. Вот так и получается, что никто нас не подключает и что делать не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение