Штраф за ребенка, убегающего на улицу - правомерен ли такой штраф?

• г. Тюмень

Мой ребёнок часто убегает, я еле его догоняю, когда стою в очереди на кассе он убегает на улицу, его ловит какой нибудь прохожий и везёт в ближайший отдел полиции, а меня за это оштрафовали, как будто я одного ребёнка оставила на улице. Я его искала поблизости ни где не нашла, он через дорогу убежал на детскую площадку. Можно ли штрафовать за то что ребёнок сам убегает, не ходит за руку, не сидит на месте, ещё он не разговаривает, ему 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ни один прохожий сразу не поведет ребенка в полицию, он будет как-то узнавать, где родители, мама и т.д. поджидать. Видимо, Вас долго не было, что ребенка пришлось вести в полицию. Вы же знаете, что у Вас такие проблемы, тем более, что ребенок не разговаривает. Поэтому Вам нужно выработать какой-то план совместных прогулок по улице. Вам,конечно, нужен детский психолог.

За ребёнка полностью несёт ответственность родитель, то что он сам убегает не освобождает от ответственности. Надо выяснить причины такого поведения, поэтому как мама, а не как юрист советую обратиться к психологу, поверьте моему опыту поможет.

Нет, за это нельзя штрафовать, а нужно ребенка просто проверить у врача, возможно у него есть какое-то заболевание. Если же ребенок здоров, то тогда лучше не брать его с собой в такие места, откуда он убегает.